Статистика |
Онлайн всего: 2 Гостей: 2 Пользователей: 0 |
|
Каталог статей
Урок литературы в 10 классе
Тема: Музыка как герой романа
И.С.Тургенева «Отцы и дети»
Цели:
образовательная: работать над чтением эпизодов романа «Отцы и дети»,
развивая умение анализировать текст ;
развивающая: развитие устной речи, умения выделять главное,
сравнивать; развивать мотивацию учащихся к творческой деятельности;
воспитательная: привлечь внимание учащихся к личности И.С.Тургенева,
облагородить мысли и чувства ребят через соприкосновение с произведениями музыкального
искусства (развить духовный, душевный потенциал), воспитать способность видеть
прекрасное, уважения к ценностям мировой музыкальной культуры
Задачи:
создать
мотив обучения через связь материала урока с музыкой;
обучать
изложению своих мыслей в соответствии с нормами литературного языка;
обучать
обобщенным знаниям, умениям, навыкам и способам мышления;
совершенствовать
навык критического осмысления текста;
развивать
коммуникативные навыки, толерантность, мотивацию к творческой переработке
знаний.
Форма
урока: урок-беседа
Тип
урока: урок изучения художественного текста
Вид
урока: анализ текста
Оборудование:
компьютерная презентация, аудиозаписи музыкальных композиций , ЦОР, эпиграф:
…вкус и манера восприятия
музыки были у Тургенева в высшей
степени богато, широко и глубоко
развиты.
Б.В.Асафьев
Методические
приёмы: слово учителя, беседа, выразительное чтение, индивидуальное сообщение
учащегося
Межпредметные
связи: музыкальное искусство
План урока.
I. Оргмомент.
II.Новый
материал.
1.Стихотворное
начало урока.
2.Вступительное слово учителя.
3.Просмотр начала фильма «Отцы и дети», 1958г.
4.Беседа по услышанной мелодии.
5.Тема , цели урока.
6.Чтение, беседа по отрывкам из романа .
7.Прослушивание одной из мелодий Франца
Шуберта – «Мелодия Любви»
8.Индивидуальное сообщение учащегося
«Характеристика творчества музыканта»
9.Прочитаем выразительно отрывки.
10.Сообщение подготовленного (дома) учащегося по теме
««О последней главе романа «Отцы и дети».
III. Обобщение.
IV. Домашнее
задание.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II.Новый
материал.
1.Стихотворное
начало урока. Звучит музыка Шопена. Ноктюрн фа минор.
(Под
музыку учитель читает стихотворение В.
Набокова.)
Взволнован
мир весенним дуновеньем,
Вернулись
птицы, и звенят ручьи
бубенчиками
влаги. С умиленьем
Я разбираю
мелочи любви
На пыльных
полках памяти. Прохладно
В полях и
весело в лесу, куда
Ни ступишь -
крупный ландыш. Как вода,
Дрожит
лазурь - и жалобно, и жадно
Глядит на
мир. Березы у реки -
Там на
поляне, сердцем не забытой,
Столпились,
и так просто, деловито
Развертывают
липкие листки,
Как будто
это вовсе и не чудо,
А в синеве
два тонких журавля
Колеблются,
и, может быть, оттуда
Им кажется
зеленая земля
Неспелым,
мокрым яблоком...
2.Вступительное слово учителя.
Музыка является героем многих произведений
И.С.Тургенева. В его произведениях «Призраки», «Клара Милич», «Песнь
торжествующей любви», «Певцы», «Дворянское гнездо» и других музыка выступает
как важный компонент идейно-художественной системы писателя. Он очень любил
музыку, искренне восхищался ею. По словам Б.В.Асафьева , «…вкус и манера
восприятия музыки были у Тургенева в высшей степени богато, широко и глубоко
развиты». « Все переданные им в его же рассказах музыкальные впечатления и
описания процесса пения или игры изобличают меткий и обоснованный критический
взгляд и вместе с тем яркость восприятия». На самом деле, живость и глубина
вдохновенных словесных описаний музыки в произведениях Тургенева покоряют
читателя. Вот как описывает он игру
старого музыканта Лемма и восприятие её Лаврецким в романе «Дворянское гнездо»
: « Давно Лаврецкий не слышал ничего подобного: сладкая, страстная мелодия с
первого звука охватывала сердце; она вся сияла, вся томилась вдохновением,
счастьем, красотою, она росла и таяла; она касалась всего, что есть на свете
дорогого, тайного, святого; она дышала бессмертной грустью и уходила умирать в
небеса».
Музыка вторит кульминации любовной линии
- объяснению главных героев, Лаврецкого
и Лизы Калитиной. Описания музыки и её впечатления на героя приводят художника
слова к особой инструментовке языка, отбору изобразительно-выразительных
средств.
Зачастую
музыка в романах Тургенева является своеобразным критерием оценки действующих
лиц, средством характеристики героя. Именно поэтому
я
предлагаю включить в анализ романа «Отцы и дети» и разбор «музыкальных страниц»
произведения. Музыка играет важную роль
в сюжете. Она сопровождает героев в имении Кирсанова, в губернском городе, в
усадьбе Одинцовой, в господском домике Базаровых. Связаны с музыкой повторное
посещение имения Кирсановых и второй
приезд Базарова в дом отца. И во всех случаях музыка помогает понять позицию
героев , углубить их характеристику .
3.Просмотр начала фильма «Отцы и дети», 1958г.
4.Беседа по услышанной мелодии. Каков настрой с самого начала романа?
Поговорим
об этом подробно.
5.Тема , цели урока.
6.Чтение, беседа по отрывкам из романа .
Прочитайте
выразительно концовку 9 главы романа.
Упражнение гимнастики глаз
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть
спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4 - 5 раз.
Вопрос
учителя. Как характеризует сцена
Базарова? (Нигилистическое отношение
Базарова к искусству, в частности к музыке. В представлении Николая
Петровича его музыкальные увлечения
соединяются с романтизмом, мечтательностью , а Базаров считает их бесполезными
вещами.)
Вопрос
учителя. Как относится к этому
Аркадий?(Он не разделяет отрицания музыки Базаровым)
Вопрос
учителя. А на чьей стороне автор? ( Грубость на музыкальном фоне говорят,
скорее всего, что Тургенев не разделяет точку зрения Базарова).
Вопрос
учителя. Определите
художественно-выразительные средства языка писателя в этом отрывке для
определения позиций героев.
7.Прослушивание одной из мелодий Франца
Шуберта – «Мелодия Любви»
8.Индивидуальное сообщение учащегося «Характеристика
творчества музыканта»
9.Прочитаем выразительно отрывки, в
которых Базаров , Аркадий встречаются с Одинцовой в губернском городе и в
усадьбе Никольское.
Вопрос
учителя. Поняв, что Базаров
отрицает и музыку, Одинцова потихоньку возобновляет разговор об искусстве. Как
реагируют на это герои? (Базаров
опять говорит о ботанике, а Аркадий стал говорить о значении народных мелодий.
Позже Базаров сам о себе скажет, что не имеет «художественного смысла»).
Согласимся
с Одинцовой, что «художественный смысл» нужен на то, «…чтобы уметь узнавать и
изучать людей».
Эпизод исполнения Катей це-мольной
сонаты-фантазии Моцарта.
-Что же вам сыграть?
-Что хотите, - равнодушно ответил Аркадий.
-Вы какую музыку больше
любите? - повторила Катя, не переменяя положения.
-Классическую, - тем же
голосом ответил Аркадий.
-Моцарта любите?
-Моцарта люблю.
Катя достала це-мольную сонату-фантазию Моцарта. Она играла очень хорошо, хотя
немного строго и сухо. Не отводя глаз от нот и крепко стиснув губы, сидела она
неподвижно и прямо...
(«Она играла очень хорошо, хотя немного строго
и сухо») является кульминацией музыкальной темы в романе.
Вопрос
учителя. Почему? («Аркадия в особенности поразила
последняя часть сонаты, то часть, в которой
посреди пленительной веселости беспечного напева внезапно возникают порывы
такой горестной, почти трагической скорби…» В этих слова мы понимаем, что
Тургенев не оставляет у читателей никаких сомнений, что он не разделяет
взглядов Базарова на искусство.)
Прочитаем
выразительно отрывок из 21 главы романа, изображающий героев в родительском
доме Базаровых. Василий Иванович,
оживившийся с приездом сына, запел из популярной тогда оперы.
Вопрос
учителя. Как отреагировал на
пение отца Базаров? (Он стал
раздражительным, грубым)
Задание
учителя. Определите
художественно-выразительные средства языка писателя в этом отрывке для
определения позиций героев.
Прослушаем
отрывок из 27 главы романа , в котором, находясь дома, Базаров слышит песню
деревенских мальчишек.
Упражнение гимнастики глаз
1. Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и
посмотреть вдаль (считать до 5). Повторять 4 - 5 раз.
Вопрос учителя. Как он отреагировал и понял эту песню? ( Он понял, что люди смешивают новое и
старое в веяниях эпохи. Ему нравится всё-таки «плохое» старое).
10.Сообщение подготовленного (дома) учащегося по теме
««О последней главе романа «Отцы и дети».
III. Обобщение.
Музыкальные фрагменты, играя важную роль в
сюжете «Отцов и детей», во многом являются средством характеристики героев,
выявляют их интересы и наклонности, переживания и чувства.
Необходимо
отметить чистоту и ясность языка Тургенева, музыкальности, ритмичности его
прозы.
Повторы,
яркие эпитеты, метафоры, выразительные глаголы, ритмичность и гибкость
построения фразы делают этот фрагмент романа музыкальным
При чтении его произведений словно слышишь
музыку.
Звучит
музыка Моцарта. Соната-фантазия до минор.
Вопрос
классу:
- Какие чувства выражает
музыка? (Скорбь, чувственность, углублённость, размышления…)
Учитель.
Моцарт был одним из любимых композиторов Тургенева. Его музыка покоряла
писателя своим мелодическим богатством, возвышенной чистотой и естественностью
выражения чувств. «Мелодия Моцарта льётся для меня совершенно естественно, так,
как льётся какой-нибудь прекрасный ручей»,- писал Тургенев.
Писатель остро ощущал трагедийные начала моцартовской музыки. Не случайно эти
чувства нашли своё отражение в романе «Отцы и дети».
IV. Домашнее
задание.
Широкая
тема «Тургенев и музыка» имеет еще одну важную сторону: отношение музыкантов
(прежде всего композиторов) к наследию писателя. Ведь для каждого композитора
творчество большого поэта или писателя –неиссякаемый источник вдохновения,
откуда можно почерпнуть текст или сюжет для нового сочинения.
Задание. Среди известнейших
произведений:
-опера М. Ипполитова-Иванова
«Ася»,
-опера Гольденвейзера «Вешние
воды»,
-опера А. Кастольского «Клара
Милич»,
-романсы Рубинштейна, Виардо,
Абазы.
Напишите
эссе : «Почему же нельзя отрицать природу, искусство, любовь?», опираясь на источники
Интернет
ЛИТЕРАТУРА
1.М.М.Жданов.
«Роман И.С.Тургенева «Отцы и дети» в школьном изучении», издательство
«Просвещение», Ленинградское отделение, Ленинград,1972
ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКИ
|
Категория: Литература | Добавил: Надюша48 (26.12.2013)
|
Просмотров: 730 |
| Рейтинг: 0.0/0 |
|
|